Надо ли платить налог за угнанный автомобиль?

Федеральная налоговая служба дала разъяснения по вопросу налогообложения автомобиля, если он угнан у владельца. Данная тема для налогоплательщиков довольно актуальна, о чем свидетельствуют многочисленные обращения.

Итак, если ваш автомобиль угнали, то на время, требующееся на его розыск, вы освобождены от уплаты транспортного налога. Но для того, чтобы факт угона подтвердить официально, требуется официальный документ выданным уполномоченным органом (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).

Например, справка об угоне, и справка или постановление о возбуждении уголовного дела в связи с совершенным угоном. Эти справки можно получить у правоохранителей.

Если есть вступившее в силу судебное постановление, решение или определение – это тоже необходимый в данной ситуации документ.

Если срок давности по данному преступлению истек, основанием может послужить справка о том, что уголовное дело по угону прекращено.

Также после прекращения регистрации угнанного автомобиля владелец освобождается от уплаты налога. Заявить о снятии с учета можно самостоятельно. Либо оно снимается с учета по всем правилам.

Надо помнить, что когда розыск вашей машины прекращен, но сам автомобиль не был найден, необходимо снять его с учета. В противном случае вам начислят налог.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code